Corpo Docente

Equipe formada por profissionais da saúde e da educação, mestres e doutores com larga experiência pedagógica.

Dr Adriana Paula Sanchez Schiaveto

Professor de ensino superior Multi

adrianaschiaveto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Aline Junqueira Bezerra

Professor de ensino superior Multi

aline.bezerra@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Ana Beatriz Santos Bacchiega de Freitas

Professor de Ensino Superior Médico

anabeatriz@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Andrea Carla Celotto

Professor de ensino superior Multi

andreacelotto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula

Professor de ensino superior Médico

andreiarpadepaula@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Bruno Guimarães Dantas

Médico assistente

brunogdantas@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante

Professor de ensino superior Médico

carloscavalcante@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade

Professor de Ensino Superior Médico

mdcarlosandrade@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Celina Antonio Prata

Professor de ensino superior Multi

celina@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Celine Marques Pinheiro

Professor de ensino superior Multi

celinepinheiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Cristiane Botelho Miranda Carcano

Professor de ensino superior Médico

criskin.bmc@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Daniel Moreira Pinto

Professor de Ensino Superior Médico

daniel@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto

Professor Ensino Superior Multi

dnpbertolini@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Eduardo Marcelo Candido

Professor de ensino superior Multi

eduardocandido@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Fabiana Albani Zambuzi Roberto

Professor de ensino superior Multi

fabianazambuzi@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Flavio Mavignier Cárcano

Diretor Acadêmico

carcano.fm@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Fransergio Emilio Mantovani Cavallari

Professor de ensino superior Médico

fransergio@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Gustavo Frezza

Coordenador do Curso

gustavo@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Gustavo Ramos teixeira

Professor de Ensino Superior Médico


Currículo Lattes:  

Dr Harnoldo Colares Coelho

Docente

harnoldo@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr João Luiz Brisotti

Professor de ensino superior Médico

jlbrisotti@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es JULIANA DUCATTI ALMEIDA

Médico assistente

julianadalmeida@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Larissa Donadel Barreto Sargentini

Professor de ensino superior Médico

larissa@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Leticia Ferro Leal

Professor Ensino Superior Multi

leticia.leal@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Lucas Tadeu Bidinotto

Professor de ensino superior Multi

lucasbidinotto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Luciana Souza Jorge

Professor de ensino superior Médico


Currículo Lattes:  

Ms Ludmila Pereira Barbosa dos Santos

Professor de Ensino Superior Médico

ludmila@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Luis Pires de Melo filho

Professor de Ensino Superior Médico

luispmfilho@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Luiz Augusto Beltramin Martins

Professor de Ensino Superior Médico

luizaugusto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Luiz Fernando Lopes

Professor de Ensino Superior Médico

luizfernando@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Manzelio Cavazzana Junior

Professor de ensino superior Médico

manzelio@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira

Professor de ensino superior Multi

marciasilveira@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Marcos Lazaro Prado

Professor de ensino superior Multi

lazaro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Maria Luiza Nunes Mamede Rosa

Professor de ensino superior Multi

mlrosa@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Mauricio Moretto

Professor de ensino superior Médico

moretto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es MONIQUE DA SILVA GONÇALVES

Professor de Ensino Superior Médico

moniquesgoncalves@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Patricia Modiano

Professor de ensino superior Multi

patymodiano@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Renan Cenize Guardia

Professor de Ensino Superior Médico

renanguardia@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Renato José da Silva Oliveira

Professor de ensino superior Multi

renato@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Ricardo Filipe Alves da Costa

Professor de ensino superior Multi

ricardocosta@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Roberta Thome Petroucic

Professor de ensino superior Multi

robertapetro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Robson Aparecido dos Santos Boni

Professor de ensino superior Multi

robsonboni@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Rodrigo Chaves Ribeiro

Professor de ensino superior Médico

rodrigocribeiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Rosalina Massako Yamawaki Murata

Professor de ensino superior Médico

rmy.murata@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Rosimeire Ferreira Mendes

Coord. Pedagógica

rosimeiremendes@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

Professor de ensino superior Médico

sergiobrasileiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Tatiane Loureiro Alves Garcia

Professor de ensino superior Multi

tatiane@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Thais Kataoka Homma

Professor de ensino superior Médico

thais.kataoka@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Vanessa Soares de Oliveira e Almeida

Professor de ensino superior Médico

vanessasoares@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Vânia Soares de Oliveira e Almeida Pinto

Professor de Ensino Superior Médico

vania.soares@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO

DOCENTE

vitorelcarvalho@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Wesley Justino Magnabosco

Professor de Ensino Superior Médico

wesley@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Wilson Elias de Oliveira Junior

Professor de Ensino Superior Médico

woliveirajr@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Receba nossas novidades em primeira mão