Corpo Docente

Equipe formada por profissionais da saúde e da educação, mestres e doutores com larga experiência docente pedagógico.

Drª. Adriana Paula Sanchez Schiaveto

Professor de Ensino Superior

adrianaschiaveto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Aline Junqueira Bezerra

Professor Ensino Superior

aline.bezerra@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Drª. Aline Renata Espanhol

Professor de Ensino Superior

arespanhol@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Ana Beatriz Santos Bacchiega de Freitas

Professor Mestre

diretoria@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es André Luiz de Almeida Ventura

Professor de Ensino Superior

andreventura@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Drª. Andrea Carla Celotto

Professor de Ensino Superior

andreacelotto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula

Professor de Ensino Superior

andreiarpadepaula@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Benedito Aparecido Caiel

Professor de Ensino Superior

caiel@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante

Professor de Ensino Superior

carloscavalcante@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade

Professor de Ensino Superior

mdcarlosandrade@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Carlos Roberto de Almeida Junior

Professor de Ensino Superior

carlosroberto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Carlos Sitta Sabaini

Professor Especialista

sabainics@gmail.com
Currículo Lattes:  

Dr Carolina Borges Garcia Sasdelli

Professor de Ensino Superior

carolreumato@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Drª. Celina Antonio Prata

Professor Auxiliar

celina@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Drª. Celine Marques Pinheiro

Professor de Ensino Superior

celinepinheiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms. Cristiane Botelho Miranda Carcano

Professor de Ensino Superior

criskin.bmc@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto

Professora

dnpbertolini@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Denise Chubassi de Aveiro Romagnolo

Professor de Ensino Superior

deniseaveiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Edenir Inez Palmero

Professor de Ensino Superior

edenirpalmero@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Eduardo Marcelo Candido

Professor de Ensino Superior

eduardocandido@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Eduardo Segóvia Badra

Professor de Ensino Superior

edubadra@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Erica Mitubashi Imanishi

Professor de Ensino Superior

ericamina@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Fabiana Albani Zambuzi

PROFESSOR ENSINO SUPERIOR


Currículo Lattes:  

Dr. Flavio Mavignier Cárcano

Coordenador do Curso de Medicina

carcano.fm@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Francisco Ribeiro de Moraes

Professor de Ensino Superior

franciscomoraes@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Fransergio Emilio Mantovani Cavallari

Professor de Ensino Superior

fransergio@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Gecilmara Cristina Salviato Pileggi

Professor Dr

gecilmara@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Guilherme Carvalho Freire

Professor de Ensino Superior

gfreire@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Gustavo Frezza

Professor Dr

gustavo@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Harnoldo Colares Coelho

Professor de Ensino Superior

harnoldo@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Helene Jorge de Rosa

Professor Dr

helene@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr João Luiz Brisotti

Professor de Ensino Superior

jlbrisotti@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Jorge Alberto Martins Pentiado Junior

Professor de Ensino Superior

jorgealberto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Juliana Beraldo Ciorlia

Professor de Ensino Superior

juliana@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Julio Cesar Bruno

Professor de Ensino Superior

juliocesar@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Larissa Donadel Barreto Sargentini

Professor de Ensino Superior

larissa@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Lucas Tadeu Bidinotto

Professor de Ensino Superior

lucasbidnotto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Luiz Augusto Beltramin Martins

Professor Dr

luizaugusto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Luiz Fernando Lopes

Professor de Ensino Superior

luizfernando@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Manzelio Cavazzana Junior

Professor de Ensino Superior

manzelio@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira

Professor de Ensino Superior

marciasilveira@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Marco Aurélio Monteiro

Professor de Ensino Superior

marcomonteiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Drª. Maria Luiza Nunes Mamede Rosa

Professor de Ensino Superior

mlrosa@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Mauricio Moretto

Professor de Ensino Superior

moretto@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Patricia Modiano

Professor Auxiliar

patymodiano@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Regina Maria Antunes Mattiello

Professor de Ensino Superior

reginam@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Ricardo Filipe Alves da Costa

Professor Auxiliar

ricardocosta@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms Roberta Thome Petroucic

Professor Auxiliar

robertapetro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Robson Aparecido dos Santos Boni

Professor de Ensino Superior

robsonboni@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Rodrigo Alves dos Santos

Professor de Ensino Superior

rodrigosantos@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Rodrigo Chaves Ribeiro

Professor de Ensino Superior

rodrigocribeiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Rosalina Massako Yamawaki Murata

Professor de Ensino Superior

rmy.murata@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Es Rosimeire Ferreira Mendes

Coord Did Pedagogica

rosimeiremendes@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

Professor de Ensino Superior

sergiobrasileiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Ms. Vanessa Soares de Oliveira e Almeida

Professor de Ensino Superior

vanessasoares@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Wesley Justino Magnabosco

Professor de Ensino Superior

wesley@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Dr Wilson Elias de Oliveira Junior

Professor Dr

wilsonjr@facisb.edu.br
Currículo Lattes:  

Receba nossas novidades em primeira mão